Бизнес без оформления ИП

Карается ли ведение бизнеса без оформления индивидуального предпринимательства? Есть ли способы легального ведения бизнеса без оформления ИП?

, Александр, г. Москва
Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Эта норма означает, что если Вы систематически занимаетесь какой-то деятельностью, например продаете цветы, ремонтируете автомобили, сдаете квартиру именно с целью получить доход, Вашими клиентам являются совершенно разные люди, то Ваша деятельность является предпринимательской.

Зачем необходима регистрация в качестве ИП или создание юридического лица?

Для государства, в основном, важен вопрос налогообложения и соблюдения прав и гарантий работников и потребителей. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если эта деятельность принесла крупный ущерб, либо вы извлекли из неё крупный доход (а это всего 1,5 млн рублей) существует наказание, установленное статьей 171 Уголовного кодекса.

Регистрация выгодна и для Вас, ведь зарегистрировавшись Вы будете более легитимным в глазах клиентов и контрагентов.

В то же время закон позволяет гражданам быть участниками практически всех видов договоров, сделок, видов деятельности, заключать договоры и иметь счета в банках.