Продажа доли в квртире

Квартира приватизирована на мать /квартира осталась от её родителей/ и дочь в равныx доляx, мать в разделе отказывает, документы дочери о собстевенности доли не отдает, имеет ли дочь право продать свою долю и как добиться получения документов?

, Валерия, г. Москва
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валерия!

Долю в квартире продать всегда можно, потому что есть право собственности на эту долю. У соседей есть преимущественное право выкупа вашей доли. Они должны дать нотариальный отказ от права выкупа. Если ваши отношения несколько не дружеские вы даете им телеграммы с предложением на право выкупа и с уведомлением. На сделку по продаже доли в ФРС прикладываете к документам нотариальные отказы, либо копии телеграмм с уведомлением и расписки в получении телеграмм.А по поводу документов вам надо обратиться в правоохранительные органы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы продать долю дочь должна предложить своей матери выкупить ее долю в письменном виде и получить в течение 1 месяца либо отказ либо согласие. Если согласия не последует то дочь имеет прво продать квартиру третьим лицам. Дубликат свидетельства о праве собственности возможно получить в УФРС

С уважением Александр

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Валерия! Да, дочь имеет право продать свою долю в квартире, но с соблюдением преимущественного права её покупки другим участником долевой собственности (матерью). Согласно ст. 250 ГК РФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Уведомить маму лучше письменно, например заказным письмом с уведомлением.

как добиться получения документов?

Валерия

Вы можете обратиться в органы госрегистрации с заявлением о выдаче повторного свидетельства о праве собственности на вашу долю в квартире.

С уважением, Ирина!