Расторжение брака

хочу развестись с мужем.место проживания не известно...общих детей нет...имущество нет...Подскажите пожалуйста форму искового заявления...Заранее спасибо

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Вот примерная форма искового заявления.

                                                                              Мировому судье судебного участка
                                                                               № _____ по городу______________
                                                                               Истец: ________________________
                                                                                           (ФИО полностью, адрес)
                                                                              Ответчик: ______________________
                                                                                                 (ФИО полностью, адрес)

                                                ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                                                   о расторжении брака

«___»_________ ____ г. я вступила в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Место жительства ответчика в настоящий момент мне не известно.  Последнее  известное  мне место жительства ответчика находилось по адресу _____________________________________________________________________.

Расторгнуть брак с Ответчиком  в органах ЗАГС не представляется возможным по причине отсутствия связи с ним и невозможностью получить от него согласие на расторжение брака. Совместных детей у Истца и Ответчика не имеется.

Согласно  ст. 21  Семейного кодекса Российской Федерации Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18, 21 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныСвидетельство о заключении брака (подлинник)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

С уважением, Павел