Как отменить усыновление не родного ребенка и не выплачивать алименты?

Добрый День! Подскажите пожалуйста,мой муж усыновил не родного ребенка,после развода с бывшей женой помогал и продолжает помогать финансово ребенку,на данный момент бывшая супруга подала на алименты,может ли мой супруг отказаться от отцовства и не выплачивать алименты?Заренее спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Отмена усыновления как и само усыновление производиться в судебном порядке. Вашему супругу нужно обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

Желаю удачи.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А выплата алиментов?Или эта обязанность перейдет на биологического отца?

Нужно максимально затянуть процесс по взысканию алиментов, пока решается вопрос с отменой усыновления.