Взыскание задолженности по коммунальным платежам

Подскажите порядок действий,если вызывают в суд в связи с восстановлением пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения по делу о взыскании долга по коммунальной плате. Быть на суде не могу,так как территориально проживаю сейчас в другом регионе.

В деле фигурируем я и мама,мы обе сейчас проживаем в разных регионах,на суд явиться не можем. Мама получала судебную повестку, после чего писала заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Я никаких повесток в суд не получала. Заочное решение вынесено в пользу предприятия коммун-го хозяйства прежнего города прописки,по которому мы должны оплатить долг по коммунальным платежам за период, когда мы были прописаны по прежнему адресу и когда уже были выписаны (большая сумма за второй период,когда мы обе уже были выписаны из квартиры). Мы согласны оплатить долг за тот период,когда еще были прописаны в квартире, и просим отменить решение об оплате долга за период,когда уже не были прописаны там.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что Вы в любом случае должны довести до сведения суда свою позицию по существу спора и уведомить суд о невозможности личного участия в судебном заседании. Теоретически суд может состояться и без Вас, но окончательное решение будет принимать судья, главное, чтобы письменное подтверждение Вашей позиции по делу и уведомление о возможности рассмотрения дела без Вашего участия заблаговременно поступило в суд.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,конечно, будем уведомлять суд. В связи с этим вопрос,если я не получала повестки в суд (получила ее только мама и она же писала заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения судьи),нужно ли мне также направлять данное письмо?и могу ли я предоставить в качестве подтверждения того,что на тот момент уже не была прописана в квартире, нотариально заверенную копию паспорта с отметками о выселении со старого адреса и регистрации по новому адресу или справку из ЖЭКа о том,что проживаю по новому адресу с такого-то числа?Будут ли эти документы считаться основанием для отмены заочного решения?

Мария!

Вы участвуете в данном деле и имеете полное право приводить свои доводы в пользу вынесения того или иного решения по делу, даже если формальных повесток пока не получали. В Ваших интересах, чтобы суд при рассмотрении заявления Вашей мамы, знал и о Вашей позиции тоже, это может повлиять на конечный результат, а указанные Вами документы могут помочь добиться нужного Вам результата.

Удачи!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Направьте в суд свои возражения по предъявленному иску. В нём Вы можете признать, частично, исковые требования. В части, когда Вы не пользовались услугами, в иске отказать. Подтвердите это регистрацией по новому месту жительства.