Платит ли ИП на УСН налог 6% при поступлении суммы с НДС?

Добрый день. Я работаю как ИП на УСН 6% занимаюсь внутренним ремонтом помещений. Заказчик оплачивает работу по без налу сумму в том числе и НДС. могу ли я с ним работать на УСН ?

, Евгений,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ну вообще то вы не имеете права выставлять Заказчику НДС и счет-фактуры. Почему он платит из вопроса не ясно. Посему надо для начала посмотреть ваши документы и договор. Если вы выставили счет-фактуру, то автоматом должны уплатить НДС в бюджет и подать декларацию за квартал. Если это самодеятельность Заказчика, то срочно меняйте договор или что там у вас еще. Иначе недоимка, пени штрафы. Как это делать надо разбираться уже конкретно с документами и с вами и заказчиком.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как я поняла из вашего вопроса, заказчик по ошибке перечислил вам сумму за услуги с НДС. В этом нет ничего страшного. Этот факт не обязывает вас платить НДС в бюджет и подавать декларацию по НДС. Вам нужно затребовать от клиента письмо об уточнении платежа с таким текстом: Прошу считать платежное поручение для ИП ФИО за (услуги/товар/материалы) №… от… на сумму…  без НДС. Это будет достаточное доказательство для налоговой в случае проверки.