Смогут ли нас с мужем развести если мне нет 18 лет и ребенку всего 8 месяцев

могут ли нас с мужем развести если мне нет 18 лет ребенку в 8 месяцев.и при разводе останется ли часть дома ребенку если он в нем прописан а я нет

, Анна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Могут, если только Вы сами подадите заявление о расторжении брака. В соответствии со ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p149
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В отношении собственности, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Прописка не порождает права собственности.

С Уважением, Надежда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Прекращение Вашего брака будет производиться в суде, у Вас есть несовершеннолетний ребёнок, там и будут выясняться все имеющие значение обстоятельства. Что касается дома, то автоматически права пользования жилым помещением (прописки в нём) его не лишат, для ответа на вопрос о правах собственности на дом надо знать — кто сейчас собственник этого дома и какова позиция собственника по поводу проживания в нём Вашего ребёнка.