Жилье сироте

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать юноше, выпустившемуся из детского дома несколько лет назад, если ему не предоставили жилье. Может ли он куда-нибудь обратиться с просьбой предоставить жилье вне очереди? По сей день ему негде жить, он нигде не прописан, а документы все утеряны (паспорт восстановлен).

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у лица, относящегося к детям сиротам нет жилого помещения на
которое он может претендовать (например, родительская квартира), то его должны обеспечить жильём по достижении им 18-ти лет, начните с
обращения в местную администрацию, если сроки предоставления жилья необоснованно затягиваются, обратитесь в прокуратуру района.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!
Строго по закону жилье детям-сиротам после того, как им исполнится 18 лет, должно предоставляться по месту жительства и вне очереди. Для этого федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты специальные субсидии.Обратиться с заявлением в администрацию на получение жилья по месту жительства.Если не предоставят.Нужно будет в суде отстаивать свои права с хорошим юристом.Подавать в суд на местную администрацию.Только так.Через суд.Здесь других вариантов нет.