Не отдали водительское удостоверение

Здравствуйте. Лишен водительского удостоверения, за двойную сплошную, на год. Срок истек в январе. Сдал ПДД, и получил Мед. справку. Пришел в ГИБДД и у них по базе висит 1 штраф за скорость (в пределах срока моего лишения). Инспектор сказал, что ему нужно убедиться по фото, что за рулем был не я(или я), в страховке на машину я и жена. В противном случае надо будет мне доказывать, если он "увидит" меня, то лишение продлевается и тд. и тп. Законно ли такое видение ситуации инспектором? Или мне надо оплатить задолженность, а он мне вернуть удостоверение? И если он "увидит меня", то как выйти из ситуации? Заранее благодарен. Александр

, Александр Николаев, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно ли такое видение ситуации инспектором?

Александр Николаев

Инспектор не может трактовать закон, ему не даны такие полномочия.

Или мне надо оплатить задолженность, а он мне вернуть удостоверение?

Александр Николаев

Нет, не подпадаете Вы под обязательную оплату штрафов после лишения.

И если он «увидит меня», то как выйти из ситуации?

Александр Николаев

Пусть даст письменный отказ в выдаче ВУ, его можно будет обжаловать.

Успехов.