Порядок отказа госслужащих в выдаче документов

Прошу рассказать о порядке отказа госслужащих в выдаче документов. Они обязаны по требованию просителя изложить отказ в письменном виде или вначале должно быть письменное требование просителя дать письменный отказ? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На ваше обращение, любого содержания ( заявление, запрос документов или заявления, предоставление информации и т.д.), Вам обязаны выдать письменный мотивированный ответ. Это означает, что на руки вы получите то, что хотели либо отказ, с указанием причин. Также могут выдать письмо о приостановке действий ( с указанием причин и срок для устранения).

Любое обращение гражданина подлежит рассмотрению!

Все ответы должны быть даны письменно ( за исключением устных консультаций).

Данные положения предусматриваются ФЗ «о порядке рассмотрения обращения граждан» от 02.05.2006 59-ФЗ.

Удачи!