Требуют вернуть деньги за дорогу

Я сижу в декрете.перед выходом в декрет я брала отпуск и сидя уже в декрете уехала отдыхать с ребенком, мне оплатили дорогу. По истечению какого то времени мне сказали что нужно вернуть деньги за дорогу, я отказалась писать заявление на возврат денег. Дело тянется уже третий год, сейчас пришла на работу сдать больничный по беременности со вторым ребёнком. До сих пор они просят меня вернуть эту сумму либо будут подавать в суд, по сути моей вины нет, так как ошиблась бухгалтерия. Что делать? Спасибо!

, евгения, г. Йошкар-Ола
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Статья 137 Трудового кодекса устанавливает случаи удержания из заработной платы:

-для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

-для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

-для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда  или простое ;

-при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск,

-за неотработанные дни отпуска.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое , если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ваша бухгалтерия не права, если работодатель обратиться в суд — в удовлетворении требований будет отказано. Кроме того, если будет подан иск в суд письменно заявите о пропуске срока исковой давности.