Остались без воды

Добрый день!

Соседка хочет обрезать трубу, которая ведет от нее к нам в туалет. Себе она протянула по всей квартире трубы из кухни, и эта труба ей теперь не нужна и портит вид. Но поскольку в своей квартире мы делали ремонт лет 5 назад, то сейчас ничего в коммуникациях менять не собираемся. Имеет ли она право обрезать эту трубу. Дом старой постройки и проекта нет. Приходил мастер из ЖКО и сказал что мы можем только добровольной основе согласится на отключение. Но соседка потом пришла еще раз и сказала, что все равно отрежит эту трубу, наймет работников из частной организации.

Как нам быть? Подавать в суд? На нее, на ЖКО? чтобы уже они с ней разбирались. Она ведь совсем без мозгов (извините), а с такими даже судиться бесполезно.

Спасибо за консультацию!

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/716505/

, Ольга, г. Москва
Ильдус Юсупов
Юрист

Если я правильно понимаю речь идет о выше- или нижерасположенной квартире?!

В соответствии с действующим законодательством внутридомовые инженерные сети /в том числе и стояк по которому осуществляется водоснабжение квартир/ относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
То есть самостоятельно ими распоряжаться, вносить конструктивные изменения и т.д. собственник какой-то одной квартиры не может.
Напишите письмо в УК, чтобы официально, как организация несущая ответственность за содержание дома, направили ей письмо и предупредили о последствиях.
Если и это не поможет, путь один — суд, который должен обязать привести коммуникации в первоначальное состояние.