Отказ от получения алиментов

Добрый день. С бывшей женой удалось договориться об отмене алиментов, всех и навсегда, в обмен на некую сумму. Как и у кого это оформить? Не хотелось бы что бы после такого соглашения и получения денег она вновь потребовала бы алименты, ведь судебный приказ об алиментах остается, несмотря на наши соглашения. Если даже нет, то на алименты можно подать снова. Или я ошибаюсь?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не ошибаетесь приказ можно подать снова к исполнению, при этом буквально на следующий день после того как вы заплатите деньги.

Вам следует заключить соглашение по которому вы передаете определенную сумму денег в счет алиментов будущих лет. при этом я бы забрал данный приказ у взыскателя, во всяком случае она не сможет его предъявить в ближайшее время.

Юридически от алиментов отказаться невозможно поэтому какое бы вы соглашение не заключили о том что мать ребенка отказалась о алиментов оно будет не действительным

С уваженеим Алекснадр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Отказ от алиментов юридически ничтожен и действительно можно вновь обратиться с судебным приказом к судебным приставам. Однако, в соответствии со ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p856
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Обратитесь к нотариусу. Также рекомендую забрать судебный приказ у взыскателя.С уважением, Надежда.