Задолженности родителей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, у моих родителей просроченные кредиты, и платить по ним они не могут, может ли быть наложен арест на дом, в котором я прописана вместе с ними? И грозят ли чем-нибудь мне их задолженности?

, Евгения, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Если жилье единственное для проживания, то взыскание на него не может быть обращено в силу ст.446 ГПК РФ. При этом описать имущество в доме могут, если вы не докажете, что имущество принадлежит вам, а не родителям.

Желаю удачи!

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Арест на дом наложить можно, если собственниками дома являются должники. Если должники являются собственниками доли в праве собственности на дом,  соответственно пристав может арестовать данную долю. Однако, обратить взыскание на дом (долю) можно только при определенных условиях, одно из них наличие у должников иного жилья. Второе условие — сумма долга должна быть соразмерна стоимости данного недвижимого имущества. Обращение взыскания на имущество производится в судебном порядке.