Отказали в алиментах через 4 года

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться. Я в 2011 году подала в суд об алиментах. По сегодняшний день алименты не выплачивались. Долг копился. Сегодня мне пришло письмо о том что мировой суд

решил отменить судебный приказ по статье 129,224 ГПК РФ. В суде не присутствовал сам должник по алиментам, решили по его присланному письму. Имеют ли право решать без него и меня выносить определения, и что мне делать дальше? Я лично впервые слышу что можно освободить должника от выплаты.

, Оля, г. Сибай
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд вполне правомерно. обратите внимание на содержание укеазанных статей

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа
направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.

Поэтому очевидно что должник подал возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения, а не с момента его вынесения и мировой суд его отменил. Дальнейшие Ваши действия должны быть описаны в определении суда об отмене судебного решения. То есть Вам необходимо подать в суд уже не заявление о вынесении суд приказа, а исковое заявление о взыскании с ответчика алиметов, его подобным образом он не отменит

Кстати судебный приказ выносится без участия сторон, отменяется так же без вызова сторон в суд

Оля
Клиент, г. Сибай

Спасибо большое!