Лицензия на образовательную детельность

Здравствуйте! Интересует нужна ли лицензия на обучение 1) иностранным языком, 2) например курсы глиняной лепки или маникюра и т.д. Я прочитал здесь в ответе, что если заниматься самим, то не нужна. А если нанимать сторонних преподавателей, то нужна соответственно. Но тогда возникает вопрос, если заниматься самим и без лицензии (Просто иметь ИП) могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов, уроков и т.д.

И я же по идее могу не нанимать преподавательский состав, а предоставить площадку для частных репетиторов? Если сделать так, то можно же обойтись без лицензии? В таком случае они должны быть ИП?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, согласно закону «об образовании в РФ» в случае если ИН самостоятельно оказывает образовательные услуги тогда наличие лицензии не требуется. Если у вас есть помещение для проведения занятий то вы можете сдавать в аренду данное помещение другим преподавателям которые также должны иметь ИП

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Осталось понять последнее. Просто разные мнения в интернете. В варианте если я сам буду преподавать или же преподавать будет другой человек, но по договору аренды. Имею ли я право выдать (какой-никакой) сертификат о прохождении обучения? Или сертификат подразумевает обязательное лицензирование, ведь обычно на сертификате пишут: лицензия №.... А если этой надписи нет, то получается, что это просто бумажка.

Спасибо!