Дали квартиру по соцнайму как недостающие квадраты на 7

Дали квартиру по соцнайму как недостающие квадраты на 7 человек, в данный момент там никто не прописан, а прописаны все в разных местах. Сейчас хотим приватизировать квартиру на всех членов семьи. Можно ли приватизировать квартиру без прописки в ней? Юристы говорят, что 2 года назад вышел закон, позволяющий приватизировать квартиру без регистрации в ней

, Наталья, г. Ишим
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

 Если бы такой закон бы был принят, люди бы просто пререприватизировали выданные другим людям квартиры.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, для приватизации нужна регистрация в помещении.

Желаю удачи!