Вопрос по ипотеке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли созаемщик по кредиту претендовать на долю квартиры?

До погашения кредита и после?

, Вячеслав, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если созаемщик не является стороной в договоре купли-продажи квартиры, а участвует только в кредитном договоре, то он фактически является поручителем. То есть, выплачивая задолженность за основного должника он приобретает право требовать с основного должника уплаченные денежные средства.

Если созаемщик полностью выплатил кредит за основного должника, то здесь возможен вариант с переходом на него права залога.

Однозначная судебная практика по данному вопросу не сформирована, поэтому сказать что либо наверняка очень сложно.