Оплата командировочных

Здравствуйте! Работаю в организации 8 лет, с приходом нового ген.директора началась "перестройка"! В январе отправляли в служебную командировку, а когда получил расчетный лист, то оказался в минусе на 11000р. В бухгалтерии сказали, что расчет среднего заработка осуществлялся за последние 24 месяца. Ведь по закону должно быть 12 месяцев. Никаких доп.соглашений к коллективному договору не было. Скажите, это законно? И как я могу исправить эту ситуацию? Командировки у меня часто бывают.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет, незаконно.

Вы правы расчет среднего заработка производится за 12 месяцев.

Можно написать жалобу в инспецию по труду, а можно обратиться в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да все верно вроде новаций тут не было должно быть за 12 месяцев-ПУСТЬ ПОЯСНЯТ ГДЕ ВЗЯЛИ НОРМУ ПРО 24? затребуйте расчетный листки по зарплате а далее по обстоятельствам можно обратиться в трудинспекцию…

Положение
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12130565/#block_1008#ixzz3RQYbeSgk

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Пошел добиваться справедливости!