Конфликт между квартира съемщика и хозяином

Здравствуйте!Мы с мужем в июне приехали из Украины в Россию,заранее за 2 дня нам родители сняли квартиру,после заселения мы с хозяйкой заключили договор между собой который не заверян юристом,сразу заплатили за 3 мес и взяли расписку,получается за 2 мес заплатили сразу и за последний месяц она взяла деньги как депозит(за коммунальные и квартплату).После чего мы платили каждый месяц по квитанциям,но потом как оказалось мы договаривались платить за коммунальные,а платили полностью за всё так как нам не объяснили что входит в квитанции.В начале декабря хозяйка пришла и сообщила что с января она квартплату поднимает на 2000тыс.руб.мы сразу сказали что не сможем платить и попросили что бы она нам пару месяцев разрешила платить по старой цене после чего взяла деньги за декабрь и ушла со словами я поговорю с мужем и созвонимся.Прошло 2 нед мы сами набрали хозяйку и спросили ну как там она поговорила с мужем,она сказала что всё равно они поднимают цену,я сразу сказала тогда мы вынуждены съехать,и поговорили что мы последний месяц живем так как он у нас оплачен и съезжаем но она сказала что оплата будет по новой цене,хотя не было такого разговора когда мы заселялись что если она поднимет цену мы еще доплатим к депозиту,я по началу согласилась что мы заплатим только за коммунальные,после чего выяснилось что мы не правильно платили по квитанциям и нам хозяйва еще должны,но вот теперь мы не заплатили за коммунальные съехали с квартиры и даже мирно все решили с хозяйкой вот только теперь её муж нам названивает и угрожает прокуратурой!скажите пожалуйста во что может этот конфликт вылиться!!! спасибо!!

, Снежана, г. Чебоксары
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Снежана, добрый день.

Про прокуратуру можете сразу забыть, также как и про полицию, администрацию президента и т.п.

У Вас гражданский спор, с которым они могут пойти максимум в суд.

Для того, чтобы корректно оценить Ваши шансы, было бы неплохо увидеть договор аренды, который Вы подписали. Можете его выложить?

И уточните, пожалуйста, я правильно понял, что у Вас по договору коммуналка входила в арендные платежи, но Вы все равно ее оплачивали отдельно?

Снежана
Клиент, г. Чебоксары

нет договор у них на руках там договоре только паспортные данные и росписи,нет комунальные не в ходи в аренду но мы договаривались комунальные платить а платили и жилищьные и общие и комунальные там все это шло в квитанции,получаеться нас она не поставила в известность что мы платим по всем услугам а молча просто заберала деньги за кварт плату и все...по правельному было бы если она бы оплачивала квитанию приходила к нам и мы возвращали деньги за комунальные услуги.но она воспользовалась ситуацией и промолчала!!!а вообще можно узнать закон о сдачи квартиры там как то с налоговой связано мы слышали!!!

Снежана
Клиент, г. Чебоксары

Вот сейчас хозяива приходили к родителям и сказали что пойдут к участковому.....что может сделать участковый?спасибо за ответ!!