Можно ли оспорить расписку?

Здравствуйте!

Были 2 собственника ООО. Для его открытия и развития дела взяли кредит. Одна собственник оформила кредит на мужа. Я на себя. Она решила выйти из ооо с условием, что я верну этот кредит полностью через расписку. Пришла с мужем (он капитан полиции)на работу, муж при форме. Муж сказал, что ооо теперь ему должно Н-ю сумму денег. Мне пришлось написать расписку, в которой указано, что я (паспортные данные)должна оплачивать кредит ее мужу (паспортные данные) и дата, когда оформлена была она. Я ему сказала, что пока я" не встану на ноги" я не смогу оплачивать, тк поставили перед фактом. Муж названивает, ургожает судом и приставами. Говорит, что я сама добровольно все написала..

Вопрос, можно ли как- то оспорить эту расписку?

, ольга, г. Казань
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Ольга! Вы же сами (собственноручно) написали расписку! Как Вы теперь будете доказывать, что сделали это под угрозой и давлением?  Если у Вас есть такие доказательства, тогда можно попробовать оспорить. Если доказательств нет… то суд Вам откажет.

Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга!

Не соглашусь с Татьяной, так как доказывать что расписка была написана под угрозой или давлением в данном случае и не требуется.

Данную расписку, исходя из ваших слов можно оспорить в случае если «муж» Вашего компаньона обратится в суд. Основанием будет ст.812 ГК РФ

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

То есть Вам необходимо будет доказать что в момент написания Вами расписки и после, деньги Вам не передавались. Исходя из Ваших слов это действительно было так.

ольга
Клиент, г. Казань

да, деньги не передавались и договора займа не было, но остаются ли обязанности по расписке между мной и мужем, как физлицами?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вот основания для оспаривания договора займа, но самостоятельно в суде вести дело будет довольно сложно. Рекомендую обратиться местным юристам (адвокатам)

татья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Здесь главное, Вы деньги от этого капитана не получали.

ольга
Клиент, г. Казань

никакого договора займа не было, только расписка. боюсь, что между нами как физлицами суд будет на его стороне..

никакого договора займа не было, только расписка. боюсь, что между нами как физлицами суд будет на его стороне

ольга

Расписка тоже является подтверждения заключения договора займа.

Как в суде будет прогнозировать сложно, но повторяюсь, главное — Вы у него деньги не брали.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!
Думаю, что прежде всего Вам надо определиться по формальным признакам — кто кому должен. Если Ваша бывшая соучредитель вышла из ООО, то соответствующие обязательства возникли перед ней у ООО (о чём говорит и её муж), эти взаимоотношения регламентируются Уставом ООО и нормами законодательства об ООО. Опять же формально Вы лично никаких денег у неё и её мужа не брали — можно говорить о безденежности займа и на этом основании оспаривать расписку. С другой стороны — Ваша расписка фактически означает Ваше согласие на исполнение обязательств перед банком (при этом на определённых, как я понял, условиях) — в этом случае претензии к Вам может предъявлять банк (если он давал согласие на перевод долга, по закону перевести долг на другое лицо можно только с согласия кредитора).

В любом случае, советую Вам максимально формально общаться с этими людьми, не допуская излишних обещаний, они точно так же формально должны предъявить свои претензии в суде, если считают себя вправе сделать это. Только переведя все разбирательства в максимально формальные, юридически обоснованные отношения, Вы сможете рассчитывать на защиту своих прав.

Удачи!