Ответственность ген директора ооо

Я-ген директор и гл бухгалтер Ооо. Учредители наделали долги по налогам и перед поставщиками. Я подписала заявление об увольнении. Есои выведут оооо в банкротство булу ли я отвечать своим имуществом?

, Инесса, г. Саратов
Василий Лапшов
Юрист

Здравствуйте, Инесса! Ответственность за уплату налогов лежит на директоре ООО, а не на его учредителях. В случае банкротства ООО, своим имуществом Вы отвечать не будете.

Инесса
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Инесса! Прибыль и налоги — это разные вещи. Прибыль — остаток после выплаты всех необходимых платежей (налоги, зарплата и т.д.)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Инесса! Не совсем понятен ваш тезис:

Учредители наделали долги по налогам и перед поставщиками.

Инесса

Дело в том, что полномочия участников общества, согласно закона «Об ООО» не позволяют им осуществлять напрямую оперативное управление обществом, в том числе заключать сделки и представлять его интересы, в том числе в ИФНС. Данные полномочия отнесены ст. 40 Закона 14-фз «Об ООО» к компетенции директора. В любом случае, документы подписывали вы, как директор (единоличный исполнительный орган).  Ответственность перед обществом единоличного исполнительного органа предусмотрена ст. 44 Закона 14-фз за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием).

Закон «О банкротстве» (ст. 10), предусматривает ответственность как директора, так и участника (учредителя) общества

В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Удачи вам!

Инесса
Клиент, г. Саратов

Я имела в виду, что забирали прибыль и не позволяли оплачивать счета

Инесса, ну вы же сама бухгалтер! Как могут учредители «забрать прибыль» до погашения кредиторской задолженности и задолженности по налогам? Так можно только вывести выручку предприятия по платёжному поручению, которое подписывает, или удостоверяет при работе по ДБО, директор.