Страховая компания отказала в выдачи полюса

я ип (такси) есть разрешение. Может ли страховая компания заставить меня купить автостраховку "баз ограничения" если я работаю на собственном авто. Ограниченную страховку СКпродовать отказывается

, Валерий,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрено право владельца автотранспорта выбирать страховщика по собственному усмотрению, а договор страхования ОСАГО представляет собой вид публичного договора. Особенностью публичного договора является отсутствие у страховой компании права отказывать в заключении таких договоров, если предоставлены все необходимые документы. Отказ в заключении публичного договора обжалуется в судебном порядке. По заявлению гражданина, суд может обязать страховую компанию заключить договор и возместить убытки, причиненные отказом и несвоевременным заключением договора.