Право на наследство

Здравствуйте !Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на жилье, если у него от второго брака двое детей,один из них ребенок инвалид и дом находится в собственности у жены?

Уточнение от клиента

Что ожидает меня и моих детей после смерти мужа?

Уточнение от клиента

А дает ли приватизация дома преимущества? Что нужно сделать чтобы не было раздела,ведь наши дети от второго брака несовершеннолетние. Муж в этом доме прописан только месяц .Изначально в нем прописаны уже 8 лет только я и детио второго брака.Дети от первого брака уже 6 лет никакой связи с отцом не держат.

, Елена, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Этот дом приобретался в браке с умершим?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Да.Был куплен участок и на нем совместно с мужем строили дом.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом приобретен в браке  тогда наследство будет осуществляться на половину дома! Как первоочередным  наследникам в равных долях детям! Но супруга может подать в суд об отмене если  это единственное её жилье

Елена
Клиент, г. Краснодар

А дает ли приватизация дома преимущества? Что нужно сделать чтобы не было раздела,ведь дети мужа от второго брака несовершеннолетние. Муж в этом доме прописан только месяц .Изначально в нем прописаны уже 8 лет только я и дети.

Есть такое понятие договорный режим имущества супругов то есть брачный договор и вот поэтому договору вы становитесь единоличным собственником квартиры такой договор заверяеться нотариально