Отказ от заключения контракта Заказчиком

Здравствуйте! Может ли Заказчик-коммерческая организация отказаться от заключения контракта, если по результатам торгов минимальная цена, указанная в заявках Поставщиков окажется выше желаемой Заказчиком? В заявке Заказчик просит указать стоимость за единицу продукции, при этом в документации к аукциону не обозначил максимальную стоимость за одну штуку.

, Дмитрий, г. Солигалич
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если речь идет о 44-ФЗ, то в документации должна быть указана начальная (максимальная) цена контракта, выше которой не прыгнешь.

Статья 70 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заказчик — коммерческая организация, не руководствуется 44-ФЗ.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документацию о закупке, а также более детально изучить процесс проведения торгов, чтобы понять есть ли тут обязательства по заключению договора согласно ГК РФ.