Платить долги мужа?

у мужа два потребительских кредита и авто кредит . он 3 мес не работает. и на платит. банки звонят и требуют оплату . с нами он не проживает. но мы официально в браке.договоров я не видела и ничего не подписывала. должна я оплачивать его долги?

, Яна, г. Пермь
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Да, должны, к сожалению.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

жена по долгам мужа отвечать не может, если не является поручителем
у банка нет прав описывать имущество
долг может быть взыскан в судебном порядке.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Позвольте не согласиться с коллегой.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ). Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. Например, при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Если Вы в браке, согласия на кредит не давали, ничего не подписывали, соотв. нет обязательств по оплате кредита.

Даже имущество могут разделить только по решению суда, если конечно Вы согласия не дадите.

Яна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! т.е если я не плачу, то через суд наложат арест на его имущество.т к общего у нас только его квартира в которой я проживаю с ребенком.на квартиру дарственная от его бабушки. мы там только прописаны.то квартиру заберут за долги ?

Нет, квартиру не заберут, если это единственное жилье.