Сдача налоговой отчетности

Добрый день.

Я ИП, открылся в феврале 2014, работаем по УСН 6%. Вопрос следующий: отчетность в моем случае сдается поквартально, либо раз в год? И следует ли во втором случае сдавать ее в 2015, или уже в 2016?

Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со статьей 346.23 Налогового кодекса по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

отчетность в моем случае сдается поквартально, либо раз в год?

Юрий

Налоговая декларация сдается один раз в год.

И следует ли во втором случае сдавать ее в 2015, или уже в 2016?

Юрий

Вам необходимо сдать налоговую декларацию за 2014 год до 30.04.2015 года.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Вам необходимо сдать налоговую декларацию за 2014 год до 30.04.2015 года."

В 2014 году деятельность не велась. ИП открыто в феврале 2015 года.

В Вашем первоначальном вопросе вы указали, что

открылся в феврале 2014

Юрий

В случае регистрации в качестве ИП в 2015 году, Вам необходимо сдать налоговую декларацию за 2015 год до 30.04.2016.

Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юрий! По УСН Налоговая декларация предоставляется в ИФНС раз в год по истечении налогового периода до 30 апреля. То есть, до 30 апреля 2015 года Вам надо отчитаться за 2014 год.

Расчет авансовых платежей и оплата налога при УСН производится ежеквартально. Данный налог можно уменьшить на уплаченные страховые взносы в пенсионный фонд за индивидуального предпринимателя (ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).