Не отобрали ли уже участок?

У моей родственницы есть 12 соток под Москвой. Она там лет 10 не была. Сейчас просит меня его продать. Там просто голый кусок земли был.

Все 10 лет она не живет по месту прописки (проживает в квартире мужа, с жильцами квартиры, где прописана, не общается), поэтому если у нее по суду хотели отобрать этот участок (или уже отобрали), то она об этом просто не знает.

Конечно, можно просто связаться с председателем, и в лоб спросить у него, "жив" ли еще участок. Но поскольку председатели иногда заинтересованы в таких вопросах, то прошу Вас дать совет, как грамотно поступить. Как с ним разговаривать.

А также, в общих чертах, как поступить, если участок уже кому-т о передан (все таки это ее собственность !)

, Владимир, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

1. «Все-таки это ее собственность» — на наличии каких правоустанавливающих документов основано это Ваше утверждение. Иными словами: какие бумаги, справки и т.п. о предоставлении этого участка у родственницы есть?

2. Если Вы знаете расположение ЗУ, то можно посмотреть по публичной кадастровой карте что зарегистрировано (или нет) в кадастре. Полезно одновременно подать запрос в ЕГРП о зарегистрированных правах на ЗУ, выдают сведения любому, предъявившему паспорт в любом отделе Росреестра. Тогда у Вас будут сведения о настоящей судьбе участка и можно думать, что делать дальше.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Есть свидетельство о праве собственности на землю, датировано 1993 г. от администрации района.

Все свидетельства на право собственности на землю, выданные в установленном законом порядке до принятия Земельного кодекса РФ, являются юридически значимыми наравне с регистрацией в Росреестре.  Тем более есть смысл срочно в Кадастре и ЕГРП получить выписки и понять, какие сведения  в них внесены. А уж потом, имея информацию, можно двигаться дальше в соответствии с ней!

Всего доброго.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала закажите в Росреестре  выписку по данному участку. В ней будет указан собственник.