Возврат продажи

Я продал в марте оборудование для шино-монтажа б/у. Мы не заключали договора купли-продажи, никаких гарантий, никаких расписок. Спустя месяц покупатель хочет вернуть мне оборудование, и требует возврата денег, ссылаясь на неисправность оборудования, и грозя судебным разбирательством. Как мне быть в подобной ситуации и проиграю ли я суд. На какой закон мне опираться?

, Денис Денис, г. Оренбург
Елена Лопатина
Юридическая компания "Юридическая компания Reliance Group", г. Челябинск

Добрый день, Денис!

Порядок продажи товаров бывших в
употреблении регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года
№55. В соответствии с данным Постановлением в случае если Продавцом при продаже
товара Покупателю не были оговорены его недостатки, то Покупатель вправе по
своему выбору предъявить к Продавцу требования, а именно: замены товара,
уменьшение покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения
расходов. При этом необходимо помнить, что в случае обращения Покупателя в суд
ему будет необходимо доказывать, что именно этот товар был приобретен у Вас (исходя
из текста Вашего вопроса, договор купли-продажи между Вами и Покупателем не
заключался), что недостатки товара не были обговорены при передаче товара. Кроме
того, основным доказательство качества будет служить экспертиза товара. В
случае если Вы не обладаете юридическими познаниями, рекомендуем обратиться за
квалифицированной юридической помощью для представления Ваших интересов в суде.