Перерасчет коммунальных услуг по отсутствию жильцов

Добрый день! Меня зовут Алексей. Моя бывшая супруга переехала по неизвестному мне адресу с моим ребенком более 1 года назад.До сих пор они не выписались и скорее всего не собираются. Счета приходят на 3-х жильцов , а проживаю фактически я один.Вопрос: какие документы я могу предъявить в соотв. организации для перерасчета платежей?

, Алексей, г. Омск
Ильдус Юсупов
Юрист

Добрый день. Все зависит от того стоят ли у Вас приборы учета потребления коммунальных ресурсов — вода, свет, газ. Если стоят по всем услугам — размер платы не зависит от количества проживающих. Это при условии, что жена и ребенок не являются собственниками.
При отсутствии приборов учета Вы можете подать документы, например, акт составленный с участием соседей, о том, что проживаете один, или иные свидетельства о непроживании жены и ребенка. Эти документы необходимо представить в управляющую организацию или ТСЖ. Обязаны произвести перерасчет.

Алексей
Клиент, г. Омск

Большое спасибо! Небольшой вопрос: в какой форме составить акт(возможно какой то типовой бланк или утвержденная форма), нужна ли печать управляющей компании.

Спасибо!

Акт составляется в свободной форме. Если это практикуется в Вашей УК можете пригласить их представителей для подписания. Каждая УК сама настраивает такую работу.