Что делать, если не устраивает расчет выплаты по КАСКО?

Машина была застрахована на 220000 рублей. Страховая компания после экпертизы сказала, что машина попала в тотал. Они хотят либо отдать нам 220000, но забрать машину себе, либо 107000 вместе с машиной. В договоре был прописан ремонт на их СТОА. Есть ли у нас другие выходы? Мы надеялись получить всю сумму не отдавая машину.

, Инна, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли у нас другие выходы?

Инна

Нет, либо вся выплата, за минусом износа без остатков, либо с остатками, за минусом стоимости годных остатков.

Мы надеялись получить всю сумму не отдавая машину.

Инна

По каско такое невозможно.

Успехов.

Yana Chuprunova
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с «Обзором по отдельным вопросам
судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества
граждан», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013, право лица,
которому был причинен вред, должно быть восстановлено в том же объеме, что и до
причинения вреда. При таких
обстоятельствах страховое возмещение не может быть определено договором в
размере стоимости восстановительного ремонта с учетом износа частей, узлов и
агрегатов транспортного средства, так как в противном случае возмещение вреда
было бы произведено в меньшем объеме, чем причинен вред, и имущество,
принадлежащее потерпевшему, было бы приведено в худшее состояние, чем до
причинения вреда.

Резюмируя, износ при выплате учитываться не должен.

Что касается тотала, то если по результатам экспертизы будет установлено, что восстановление ТС нецелесообразно, то выплаты будут произведены исключительно по указанной СК схеме (машина остаётся у Вас, вы получаете страховую сумму за вычетом годных остатков; Вы передаёте ТС страховщику и получаете полную сумму страхового возмещения). В противном случае, это привело бы к Вашему обогащению, что противоречит принципам страхования.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

У Вас есть два варианта:

1. Если Вы хотите отремонтировать ТС: обратиться к независимым оценщикам и попросить их оценить стоимость ремонта в размере меньшем, чем 70-80% стоимости ТС (точный размер процентного соотношения стоимости ремонта к стоимости ТС следует смотреть в правилах страхования или страховом полисе).

2. Если Вы хотите получить страховое возмещение и оставить себе остатки ТС: обратиться к независимым оценщикам и попросить их оценить стоимость годных остатков в минимальном размере. Страховщик оценил годные остатки в 113 т.р., если оценщик смогут уменьшить стоимость годных остатков (а они очень постараются), то выплату Вы получите в большем размере.