Материнский капитал

Добрый день! Могу ли я использовать материнский капитал при покупке половины частного дома у моей мамы. Ребенку уже исполнилось 3 года. Спасибо

, Евгения, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Законом не запрещено покупать жилое помещение у своих родственников, для мат.капитала — нужно изолированное жилое помещение. В части того одобрит ли ПФ такую сделку и выплатить ли мат.капитал — это дело практики вашего региона, сразу скажу, что ПФ не очень любит так сделки, но если по закону к Вам придраться будет негде, то они обязаны будут выплатить мат.капитал вашему продавцу.

Материнский капитал можно использовать при достижении ребенком 3 летнего возраста.Направить эти средства возможно на

— улучшение жилищных условий;

— образование детей;

— формирование пенсии.

Закон не запрещает приобретать жилье на средства МК у родственников.