Нарушение сроков по договору

Добрый день! Заключили договор на ремонт квартиры, в договоре за нарушение сроков указан штраф 0.1% от стоимости договора за каждый день просрочки. Просрочка на сегодняшний день составляет 4 дня. Могу ли я по ЗЗПП предъявить неустойку в размере 3% от стоимости договора за каждый день? Или будет считаться компенсация по договору, т.е. 0.1% за каждый день? Спасибо.

, юлия, г. Москва
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

В данном случае Вы можете предъявлять неустойку в размере установленном Законом о защите прав потребителей, так как в соответствии со ст.16 вышеназванного закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Можно в претензии указать неустойку указанную в законе/законную/ 3% только вопрос в том что добровольно вряд ли захотят ее платить…

юлия
Клиент, г. Москва

Конечно не захотят, но я могу заплатить оставшуюся сумму по договору меньше?

Конечно не захотят, но я могу заплатить оставшуюся сумму по
договору меньше?

— попробовать можно но сначала- обязательно вручить претензию в которой отразить
расчет неустойки 3% и предложите либо уплатить ее  вам лично -либо предложите вариант -что
удержите при окончательном расчете

Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В статье императивно указано, что договором может быть установлен лишь более высокий размер неустойки, но не более низкий. Следовательно, Вы можете требовать выплату неустойки в размере 3%.