Сокращение по соглашению сторон несогласие

Добрый день!Мужу на работе предлогают расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой 6 окладов либо должность на порядок ниже.Муж сказал ,что подписывать не будет хочет чтобы ему вручили уведомление о сокращении.Скажите может ли как то организация потом повернуть все против него и как лучше ему поступить в данной ситуации?стоит ли подписывать и согласиться на их условия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

 В последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

— денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Затем, на бирже труда Ваш муж тоже будет получать частисную денежную компенсацию исходя из среднего заработка.

Возможно, в Вашем случае более выгодно уволиться по соглашению сторон с выплатой 6 окладов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто неизвестно придет уведомление или нет.И до того момента муж может пока работать и получать з/п ..

Думаю что это вопрос договоренности с работодателем. Они могут и за меньший срок выдать уведомление о сокращении, но при этом соразмерно оплатить эту разницу во времени.

Если стоит задача уволить сотрудника, то вряд ли будут тянуть с вручением уведомления, если работодателя устраивает официальная форма сокращения.