Взыскание алиментов

Здравствуйте, муж устроился на работу и говорит что оклад у него 2600, но на самом деле он получает 22000, мы не в разводе,но живем раздельно и в дальнейшем разводимся, я хочу подать на алименты на ребенка,ему 1год 8 мес., могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, 8000 ( прожиточный минимум), и если я справки не могу предоставить с его места работы? и вообще могут ли одобрить такое заявление? муж не надежный(просыпает на работу,его уже 2 раза уволили из-за этого- хотя в трудовой написано что по собственному), я не работаю,какую причину указать правильно на взыскание в твердой сумме? спасибо за ответ

, Инна, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, супруга (бывшая супруга), осуществляющая уход за общим ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) уплаты алиментов на себя. Если на добровольной основе стороны не смоглизаключить соглашение о размере и порядке предоставления содержания, то нуждающаяся сторона может взыскать алименты через суд.

Взыскание алиментов на супругу, которая ухаживает за ребенком в возрасте младше трех лет

Алименты на супругу назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе проживания получателя либо общероссийского прожиточного минимума.