Требуют деньги за ДТП

Здравствуйте! Я совершила ДТП, признала свою вину. На место ДТП приезжали какие то сотрудники независимой службы, предлагали оформление ДТП без инспекторов ДПС, но мы отказались. Через 2 дня к нам домой поздно вечером приехал один сотрудник независимой службы, который подъезжал к нам на место аварии, но и мы и пострадавший отказались от его помощи, и стал угрожать судами вымогал у нас деньги на ремонт. Наша машина застрахована. Что мне делать? Как быть в такой ситуации? СПАСИБО

, Надежда, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего Вам сделать не смогут если ДТП оформлять с участием дпс

А моя страховая компания может с меня взять деньги за то, что они выплатили пострадавшему за ДТП

Надежда

В строго определленных случаях

— РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВСтатья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы; и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Могу ли я попросить пострадавшую сторону предоставить мне результаты оценки ущерба?

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Без решения суда не кто не имеет требовать у Вас уплаты денежных средств. Даже если будет решение суда то этим имеет право заниматься только служба судебных приставов. Данные действия можно квалифицировать как вымогательство. Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Как быть в такой ситуации?

Надежда

посылать всех в страховую по ОСАГО. Ваша ответственность застрахована, пусть идут и получают возмещение со страховой.

Успехов.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

А моя страховая компания может с меня взять деньги за то, что они выплатили пострадавшему за ДТП