Что сделать, чтобы дело закрылось примирение?

Добрый день, при хищении у магазина, фонаря, управляющий данным магазин в полицию предоставляет документы, что его стоимость составляет 2500, при покупке через интернет, его стоимость составляет 750, фонарь был отправлен на экпертизу, заключения эксперта ещё нет. Как может повести себя в дальнейшем дело, если стоимость хищения не составит 1000, могут ли отказать в возбуждении уголовного дела? И как может повести в дальнейшем себя магазин? Что необходимо сделать, чтобы дело закрылось примирением?

, Ольга, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Постарайтесь возместить ущерб и договориться о примирении с магазином.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Если стоимость менее 1000 рублей, то это уже Административное делопроизводство, в производстве уголовного дела будет отказано.

Удачи Вам!