Дом под снос

Здравствуйте!Наш дом идет под снос 60 кв мы прописаны 3 семьи,можем ли претендовать на 3 отдельных квартиры?и можем ли мы оформить что нуждаемся В улучшение жилищных условий?если да то какие документы и куда нужно предоставить!Квартира в собственности.

, анна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с собственниками о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. По поводу признание нуждающимися в улучшении жилищных условий — то это возможно, если 1) ваша семья будет признана малоимущей; 2) если ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий т.е. обеспеченными кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая в каждом городе разная), обращаться нужно в местную администрацию (города, района).