Умер учредитель

В ООО 2 учредителя. Отец-40% и сын 60%. Отец умер. Нотариус выдал свидетельство на мать о наследовании доли в ООО. Как оформить это в налоговой. Какую необходимо заполнить форму?

, Елена, г. Лесосибирск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:

  • заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р13001) В заявлении указываете доли в уставном капитале в соответствии со свидетельствами о праве на наследство, выданными нотариусом. Подписи на заявлении удостоверяются нотариусом.
  • решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
  • изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением);
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.