Просрочка оплаты кредита

Нахожусь сейчас без работы. Сократили. 15 дней задержка в банк. Банк передаёт моё дело кудато в судебные инсианции. Могут ли коллекторы без решения суда описить имущество?

, Татьяна Иванкова,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могут ли коллекторы без решения суда описить имущество?

Татьяна Иванкова

Нет, коллекторы не могут это делать.

Сократили. 15 дней задержка в банк. Банк передаёт моё дело кудато в судебные инсианции.

Татьяна Иванкова

Рекомендую написать заявление о реструктризации в банк.

А если будет вынесено судебное решение — написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Описью имущества могут заниматься только служба судебных приставов.

Если все таки дело дойдет до суда ниже приведены статьи Вам в помощь.

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.