Как осуществить развод в одностороннем порядке?

Спасибо за ответы! Мы с мужем проживаем в разных городах. Брак заключался в Краснодаре, он в Краснодаре, я - в Москве. Могу ли я в Москве подать заявление на развод или только это можно сделать в краснодаре? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас есть несовершеннолетние дети?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! мы с мужем 4 месяца не живем вместе, находимся в разных городах. Хотим развестись. Если развод оформить в одностороннем порядке, но без подтверждения о согласии на развод, заверенной нотариусом, сколько займет процесс на развод? есть ли еще другие составляющие, которые могли бы ускорить процесс. ? детей нет. имущество поделили полюбовно. Спасибо. Елена

Нет, детей нет.

Могу ли я в Москве подать заявление на развод или только это можно сделать в краснодаре? Спасибо.

Екатерина Калинина
Юрист, г. Краснодар

Елена, развод подается в органы ЗАГСа при совместном заявлении обоих супругов. Исключение составляет заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В остальных случаях только через суд по месту проживания ответчика, т.е., в вашем случае — Краснодар. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
С уважением, Екатерина.