Начисление пенсии

Мне 40 лет .Работаю с 1991 года медсестрой.В 2014 году открыла на себя ИП.Получается.что выплаты на фсс и пенсионные отчисления идут с обоих мест работы.На что -то это повлияет.например на размер пенсии ? Эльвира

, эльвира, г. Уфа
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Эльвира!

Чем больше будут Ваши отчисления в ПФР, тем выше будет размер пенсии. Если Вы уже, с Ваших слов, 23-24 года работаете медицинской сестрой, то сможете оформить досрочную пенсию. Даже если у Вас нет стажа в сельской местности и/или на должностях, периоды работы в которых засчитываются в стаж из расчета один год за год и шесть месяцев, то примерно через 6-7 лет у Вас должен быть требуемый стаж 30 лет.

Отпуск по уходу за ребенком входит в стаж, если он начался до 6 октября 1992 года.