Как осуществить развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте! мы с мужем 4 месяца не живем вместе, находимся в разных городах. Хотим развестись. Если развод оформить в одностороннем порядке, но без подтверждения о согласии на развод, заверенной нотариусом, сколько займет процесс на развод? есть ли еще другие составляющие, которые могли бы ускорить процесс. ? детей нет. имущество поделили полюбовно. Спасибо. Елена

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте! В вашем случае при отсутствии детей и согласии обоих супругов возможно расторжение брака через ЗАГС.

Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о
расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов,
или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган по
месту заключения брака.

В ЗАГСе супруги подписывают совместное заявление о расторжении брака.

Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если у одного из супругов нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, он может направить отдельное заявление о расторжении брака в ЗАГС, заверенное у нотариуса.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

но без подтверждения о согласии на развод

Елена

Фактически, это означает, что муж против развода. Тогда только через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Калинина
Юрист, г. Краснодар

Елена, развод подается в органы ЗАГСа при совместном заявлении обоих супругов. Исключение составляет заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В остальных случаях только через суд по месту проживания ответчика, т.е., в вашем случае — Краснодар. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
С уважением, Екатерина.