Какие документы и кому отправить для пересмотра условий валютного кредита

Добрый день.

Взята ипотека в 2007 году на 20 лет в размере 190000 долларов под 9% годовых.

Кредит взят в одном банке, который после банкротства был передан (выкуплен) в другой.

Просрочек не было. Ежемесячный платеж – 1500 долларов. Страховка: - жизнь и здоровье; - квартиры от риска утраты и повреждения; - квартиру от риска утраты и ограничения права собственности.

Ввиду резкого скачка курса доллара и девальвации рубля сумма кредита существенно увеличена.

1) Какие действия рекомендуется предпринять для сохранения размера выплат по стабильному курсу до возникновения форс-мажорной ситуации?

2) Какой перечень документов и кому необходимо подготовить, чтобы реструктуризировать долг?

3) Правомочно ли требовать с банка пересмотра условий кредита с учетом форс-мажорной ситуации? 4) Каковы шансы в пересмотре условий договора по ипотеке?

, Ирина, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,

Кредитный договор у Вас выражен в валюте, курс — на дату платежа. Правовых оснований для изменений данных условий договора нет никаких. Рекомендации ЦБ по фиксированию курса в 39,45 руб. банки не выполняют и не выполнят, т.к. в данном случае весь убыток курсовой разницы они должны принять на себя без компенсации со стороны государства. В данном случае можно рассчитывать только на реструктуризацию кредита по программе, которую государство примет в скором будущем (сейчас обещают, что до 27 февраля). То, что оно это сделает — сомнений никаких, только в чем будет состоять реальная помощь и кто под нее подпадет — пока вопрос открытый.

Вот последняя информация, которая есть на эту тему:

Рассчитывать на реструктуризацию по программе смогут не все, а только определенные группы населения: семьи с двумя и более детьми, получившие материнский капитал; семьи с тремя и более детьми; семьи с ребенком, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет; ветераны боевых действий; работники градообразующих организаций (жители моногородов); работники бюджетной сферы. Жилье у заемщика должно быть единственным.

Банкиры предложили СК АИЖК расширить перечень заемщиков, участвующих в программе. В частности, банкиры добавили в перечень матерей-одиночек; семьи, в которых есть инвалиды; а также получателей различных субсидий на момент выдачи кредита. Также банкиры предлагают включить в перечень валютных заемщиков, поскольку в проекте предусмотрена реструктуризация только рублевых кредитов. Банкиры просят дать таким заемщикам возможность реструктурировать валютные кредиты путем их конвертации в рубли и предоставить отсрочку по платежам.

В интернете можете посмотреть здесь поподробнее: www.banki.ru/news/lenta/?id=7716118

Сейчас, если есть возможность, лучше предпринять меры к тому, чтобы подпасть под те категории заемщиков, которым планируется помогать согласно данному проекту. Если регистрация по другому адресу — сняться, если есть другая жилая недвижимость — переоформить, чтобы ипотечное жилье было единственным. Ну и посмотрите по перечню, что может Вам подойти, от этого и принимайте решение, что предпринимать. Не факт, что это поможет, но попытаться стоит. Времени мало.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендую Вам вступить в группу «Всероссийское движение валютных заемщиков» в Контакте. Там Вы найдете всю необходимую информацию и ответы на Ваши вопросы, а кроме того обретете моральную поддержку от таких же заемщиков (среди которых в том числе много юристов). Удачи!