Можно ли увеличить сумму алиментов?

Добрый вечер!

4 года назад было принято решением суда алименты на сумму 3000 руб.(подавалось заявление в твердой денежной сумме на 4000 руб.)Бывший муж не платит эти 4 года,возможно ли сейчас пойти подать на него на увеличение алиментов через суд или нет? Если да,то что нужно для этого сделать и по какой статье СК будет данная процедура ?Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

а скажите пожалуйста,вот бывший муж работает,но насколько я знаю не официально,в этом случае возможно увеличить сумму алиментов или скорее всего в суде проиграю?

, в этом случае возможно

Ирина

Возможно