Покупка недвижимости у людей состоящих в браке

Добрый вечер!

Приобретаю жилье по военной ипотеке.

Имею положительное решение от банка.

Подобрал квартиру, но есть небольшой юридический вопрос. Продавцы квартиры - пожилые супруги, один из которых имеет тяжелое психическое заболевание - болезнь альцгеймера (за ним осуществляет уход дочь, человек прикован к кровати). Эта квартира была ими приобретена в браке, в связи с чем оба супруга должны дать нотариальное согласие на сделку.

У меня вопрос: Так как один из супругов имеет тяжелое заболевание (т.е. является недееспособным), имеет ли он законное право на подпись такого нотариального согласия по совершению сделки (в моем случае продаже жилья приобретенного в браке), или вместо него должно выступить доверенное лицо, которое в свою очередь должно оформить доверенность по форме банка?

Как регламентируется этот процесс?

Спасибо.

, Григорий, г. Астрахань
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как у продавца такое заболевание значит он стоит на учете в органе опеки и попечительства, поэтому скажите им чтобы обратились бы в указанный орган  для получения разрешения на продажу

Григорий
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо Роберт!

А если продавец не обращался в орган попечительства, и на учете в психдиспансере не состот?

Смотрите, если он не стоит на учете хотя должен и не стоит на учете в органах опеки попечительства хотя тоже должен в таком случай при покупки квартиры вы можете столкнуться с проблемами они всегда смогут оспорить сделку и признать её ничтожной! Поэтому сперва он должен встать на учет в пнд также в органы опеки попечительство где установят ему опеку на конкретного человека и дадут права  этому человеку  продать квартиру больного! Если сам  продавец будет подписывать договор  советую не соглашаться на такую сделку