Свмдетель в уголовном деле

мою бабушку вызывают на допрос к следователю как свидетеля она была свидетелем драки могу ли я участвовать при ее допросе если у меня есть от нее нотариальная доверенность на представление ее интересов

, анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ваша бабушка может прийти на допрос с адвокатом, а ваша расписка в рамках уголовного судопроизводства не несёт юридической силы.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии с УПК РФ присутствовать при допросе свидетеля может только адвокат. Исключений из этого правила нет. Доверенность на представление интересов не наделяет Вас статусом адвоката, поэтому, если действовать строго по закону, во внимание не принимается. Хотя, на практике, очень часто следователи разрешают присутствовать в таких ситуациях при допросе, но только неофициально, никаких прав, предусмотренных ст. 189 УПК РФ Вы при этом не имеете и в протоколе допроса отметка о Вашем участии сделана не будет.

Статья 56 УПК РФ. Свидетель

4. Свидетель вправе:

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса.

Статья 189 УПК РФ. Общие правила проведения допроса
5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В числе прав, предоставленных свидетелю, предусмотренных ст.56 УПК РФ, которые в обязательном порядке перед началом допроса или проведения иных следственных действий с участием свидетеля разъясняются свидетелю имеется право являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ.

Перечень законных представителей, которые могут участвовать в уголовном судопроизводстве указан в п. 12 ст.5 УПК РФ, а именно они могут участвовать в уголовном судопроизводстве со стороны потерпевших или обвиняемых.

Доверенность нотариуса в вашем случае не имеет никакой роли для лица, производящего расследование. Максимум вы можете бабушку сопроводить до двери кабинета следователя, где ее будут допрашивать.

Данное обстоятельство связано отчасти с таким понятием как тайна следствия, иной раз следователь отбирает подписку о не разглашении  данных предварительного следствия. Но такое обязательство можно применить только к участникам уголовного судопроизводства.