Пользование жилой площадью

Здравствуйте! Бывшая супруга требует продажи квартиры/выплату долей её и сына частей собственности/освобождение двух жилых комнат в трехкомнатной квартире. Квартира была приобретена и приватизирована во время брака, следовательно собственниками являюсь я, бывшая супруга и сын. После развода сын проживал вместе со мной - учился, работал и съехал после женитьбы. Я обеспечивал его всё это время. Сейчас же со мной проживает моя нынешняя супруга со своей дочерью. И спустя время бывшая супруга вместе с сыном решили заявить права на квартиру. Летом 2014 года состоялся суд, по решению которого у меня есть право на использование одной жилой комнаты, мы пользуемся всеми тремя т.к. к нам приехали родственники с Украины со статусом беженцев и расположиться в одной комнате мы не имеем возможности. Бывшая супруга требует, чтобы мы освободили 2 жилые комнаты.

Можно ли найти решение данному вопросу, чтобы законно находится на жилой площади?

, Леонид, г. Дмитров
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Леонид. Ваша супруга и сын имеют полное право на свои доли, если на момент приватизации были прописаны в квартире и соответственно им выделили доли. Единственное решение, если Вы в состоянии, это выкупить доли у жены и сына, иначе Вы не имеете право находится на отведенной дя них площади. Как вариант еще- снимайте у нее две комнаты. Решение здесь надо искать в разговоре с бывшей супругой, иного выхода, увы, у Вас нет.