Раздел квартиры

Здравствуйте, мы с супругой решили разводиться, у нас есть квартира купленная в браке, но за счет моих родителей, оформлена расписка в дарении денежных средств мне моими родителями, но не заверенная нотариально, имеет ли она при разводе право на часть в квартире в данной ситуации ?

, Илья, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сумма совпадает с суммой покупки? и через какой срок  после дарения она куплена?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Илья. Квартира, купленная в период брака в силу закона является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в указанном имуществе, как правило, признаются равными. Если в суде Вы сумеете доказать, что квартира была приобретена за счёт денежных средств, подаренных Вам родителями, то она она может быть признана только Вашей собственностью.

оформлена расписка в дарении денежных средств мне моими родителями

Илья

К подобным распискам суды обычно относятся довольно критически.

Кроме того, доказать, что именно подаренные деньги были потрачены на покупку квартиры далеко не всегда представляется возможным.