Имеют ли право лишить меня водительских прав,если я дал сесть за руль другому человеку который находился в алкогольном опьянении?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеют ли право лишить меня водительских прав, если я дал сесть за руль другому человеку находящемся в алкогольном опьянении,а сам сидел рядом?

Уточнение от клиента

Еще вопрос, можно ли как то решить вопрос без лишения прав?

Уточнение от клиента

через какое время после составления протокола назначается суд?

, Рамиль, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению, Вас могут лишить прав.

ст. 12.8 КоАП РФ:

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для сохранения прав надо изучить протокол на наличие нарушений, а также выяснить, законно ли проводилось освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Если есть серьезные нарушения, появляется шанс сохранить права или обжаловать решение. Но шанс мал, учтите.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да, могут от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей.

а сам сидел рядом?

Рамиль

А автомобиль кому принадлежит?

Еще вопрос, можно ли как то решить вопрос без лишения прав?

Рамиль

Вам следует обратиться к юристу который занимается такими делами и исходя из обстоятельств и имеющихся документов, можно попробовать в суде доказать вашу невиновность.

Удачи.